Dims Mapper2 - 0.99.4 [Final version] - Nuclear Grot: Форум
Информация о новых релизах
📡 24.06.2026 - Выпущен релиз sfall версии 5.1.6.0.

🔥 Новые сообщенияОбновленные темы 🔎 Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Dims Mapper2 - 0.99.4 [Final version]
Mr-Stalin Дата: Четверг, 03 Октября 2024, 22:31 | Сообщение # 1
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
DOWNLOAD:
Dims Mapper2 v0.99.4 (04.08.23)
Dims Mapper2 v0.99.3 (14.02.18)


Список последних изменений:
Цитата
Version 0.99.4 - Final
- Исправление отображения прозрачности спрайтов на карте.
- Исправление загрузки недействительных FRM файлов (тайлов крыши карты epax.map в Fallout2 RP) [JanSimek].
- Исправление разбора строк без индексов из файла critters.lst [JanSimek].
- Незначительные косметические улучшения и исправления.

Version 0.99.3
- В интерфейс введены новые возможности для быстрого управления и редактирования карты.
- Добавлена возможность отменить последнею операцию удаления объекта на карте.
- Добавлена возможность открывать/закрывать объекты.
- Инструмент для быстро рисования случайными объектами из выбранного пресета объектов.
- Вывод информация о предметах размещенных на карте.
- Основная карта обзора автоматически увеличивается при запуске приложения до
размеров окна, так же расширен навигатор объектов и панель инвентаря.
- Восстановлено отображение сетки гексов, и блокираторов, при этом для объектов с установленным флагом ShootThru/LightThru
применяется другое отображение для маркера гекса.
- В режиме гексовой сетки добавлено отображение гексового курсора.
- Введена опция не позволяющая располагать объекты на гекс, если на нем уже стоит блокирующий объект.
- При установки криттера на карту теперь его текущие единицы жизни равны максимальному значению.
- Исправлена ошибка с картой Казино Гизмо для Fallout 1.
- Исправлены некоторые старые ошибки.

Version 0.99.2
- Увеличен размер отображения окна карты, и немного изменен интерфейс.
- Исправлено отображение для блокираторов Walls и Scenery.
- Исправлена критическая ошибка с Misc объектами.
- Убрано ограничение в количестве используемых frm-изображений для Tiles.


Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Суббота, 05 Октября 2024, 09:20 | Сообщение # 2
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
Добавь инструкцию по установке. Дабы не возникало лишних вопросов.
Добавь подсказку по путям Yesterday.
sFall ему нужен?

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Суббота, 05 Октября 2024, 09:53 | Сообщение # 3
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Разархивировать в отдельную папку, запустить, в настройках установить два пути к папке игры и к data/патч папке.
Вот вся инструкция.

Карты должны быть распакованы, иначе редактор их не видит внутри dat файлов.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Воскресенье, 06 Октября 2024, 22:14 | Сообщение # 4
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
Цитата Mr-Stalin ()
Карты должны быть распакованы, иначе редактор их не видит внутри dat файлов.
ты ведь видел файлы. они в распакованном виде? вроде бы как распакованы. может ещё что должно быть распаковано.

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Воскресенье, 06 Октября 2024, 22:33 | Сообщение # 5
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата QweSteR ()
вроде бы как распакованы. может ещё что должно быть распаковано.
Там все в распакованном виде, кроме оригинальных ресурсов Fallout2 которые запакованы в master.dat и critter.dat, но редактор сам их извлекает и читает (кроме карт).

Карты которые находятся в разработке (в редактируемом состоянии) и так распакованы.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Понедельник, 07 Октября 2024, 16:14 | Сообщение # 6
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
1. скачал Dims Mapper2 v0.99.4 (04.08.23)

Цитата
QweSteR, держи, параметры окна и разрешение в m2_res.ini устанавливаются.

2. файлы кинул в DIMS. DIMS отдельной папкой.
3.

пусть к игре E:\Games\FALLOUT YESTERDAY\fallouty-v0.6 orig

Цитата
Разархивировать в отдельную папку, запустить, в настройках установить два пути к папке игры и к data/патч папке.

E:\Games\FALLOUT YESTERDAY\fallouty-v0.6 orig\patch001.dat

получил ошибку



это E:\Games\FALLOUT YESTERDAY\fallouty-v0.6 orig\patch001.dat не тот путь?

или ещё надо сам сФалл в ДИМС закинуть?
Сообщение отредактировал QweSteR - Понедельник, 07 Октября 2024, 16:26

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Понедельник, 07 Октября 2024, 18:29 | Сообщение # 7
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Никакие sfall не нужны.
С фотографируй  настройки, а то твое Пусть не внушает доверие, путь к игре без пробелов?.
Посмотри, что пишестся в лог файле мапера.
Возможно  в твоей вин10 не работает.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Понедельник, 07 Октября 2024, 19:57 | Сообщение # 8
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
1



2

3

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
QweSteR Дата: Понедельник, 07 Октября 2024, 20:00 | Сообщение # 9
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
лог в каком файле?

mapper.тхт пустой

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Понедельник, 07 Октября 2024, 20:33 | Сообщение # 10
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата QweSteR ()
mapper.тхт пустой
mapper.log и если это он то странно что пустой...

удали из папки sfall (ddraw.dll)
измени пути на без пробельные для игры, и без кирилистичных букв  для маппера.

+ у тебя папка игры отличается от того что я скачал.
у тебя появился patch000.dat который по всей видимости надо распаковать в папку patch000.dat
и желательно все папки patch###.dat нужно объединить в одну  patch000.dat и ее установить в настройках.


Прикрепления: 4627373.png (16.4 Kb)

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
Mr-Stalin Дата: Понедельник, 07 Октября 2024, 20:57 | Сообщение # 11
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Только что положил в папку dims, sfall и он выдал такую же ошибку.
какого фига туда сувать лишнее, вот честно ты такой человек создаешь проблему на пустом месте, без обиды).

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 09:33 | Сообщение # 12
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
куда кидать ddraw.dll, ddraw, m2_res?

--
так у меня отображается карта с чистым DIMS.
земля не отображается.
вместо картинок красные иконки.
и иногда вылезает ошибка



--
MrStalin, Hexer благодарит тебя за помощь.

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Foxx Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 10:05 | Сообщение # 13
Повелитель сборок
Рейнджер
Сообщений: 203
Награды: 12
OffLine
Цитата QweSteR ()
куда кидать ddraw.dll, ddraw, m2_res?

Эти файлы он тебе для БИС скинул, а не для DIMS. Даже я из вашего запутанного диалога понял wink

Группа в VK: ReBuild By Foxx
 
QweSteR Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 10:35 | Сообщение # 14
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
Цитата Foxx ()
Эти файлы он тебе для БИС скинул, а не для DIMS. Даже я из вашего запутанного диалога понял wink
а вот я и запутался в нашем запутанном диалоге. после чего и перенёс обсуждение ДИМС сюда.

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
QweSteR Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 10:38 | Сообщение # 15
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
тогда у меня ещё вопрос.

Хексер говорит, что технически музыка играет сразу на всех подуровнях. т.е. 1\2\3 в рамках одного файла.
в итоге мне приходится размещать три уровня канализации в отдельном файле, что дико неудобно. и накладывает ряд дизайнерских ограничений.
вопрос. можно ли на каждый уровень отдельно привязать музыку? типа на каждом уровне играет свой трек\файл.

-
вопрос с чёрным полом и красными иконками в ДИМС остаётся открытым.

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 17:47 | Сообщение # 16
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата QweSteR ()
вопрос. можно ли на каждый уровень отдельно привязать музыку? типа на каждом уровне играет свой трек\файл.
Только скриптово смена музыки.

Цитата QweSteR ()
вопрос с чёрным полом и красными иконками в ДИМС остаётся открытым.
Невкурсе, скрин проблемы.
А эти Bad Image - неудалось получить изображение спрайта frm.
Позже гляну почему, у себя эту карту проверю.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
Mr-Stalin Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 17:56 | Сообщение # 17
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
По скриншоту у тебя явно некорректно работает редактор, вероятно причина в w10.
Попробуй сравнить работу со старой версией 0.99.3, ссылка в шапке.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 18:34 | Сообщение # 18
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
Цитата Mr-Stalin ()
Невкурсе, скрин проблемы.
так выше скрин.

Цитата
Позже гляну почему, у себя эту карту проверю.
так на всех картах так. уж совсем все-все я не проверял.

Цитата Mr-Stalin ()
Попробуй сравнить работу со старой версией 0.99.3, ссылка в шапке.

окей. у Хексера то всё работает. правда я не знаю какая у него винда. спрошу.

--
уточняющий вопрос про криттеры.

криттеры нельзя в ДИМС выставлять или даже вообще не должно быть?
например. я в БИС расставил десяток крыс... а потом открыл эту карту в ДИМС, то это вызовет проблемы?

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
QweSteR Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 18:38 | Сообщение # 19
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
Dims Mapper2 v0.99.3 (14.02.18) - протестил.

чёрные полы, т.е. без спрайтов.
большинство иконок красные. тоже не отображаются.
и если я прокручиваю список, то возникает ошибка - скрин с ошибкой выше.

win10 22h2
Сообщение отредактировал QweSteR - Вторник, 08 Октября 2024, 18:39

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Вторник, 08 Октября 2024, 21:47 | Сообщение # 20
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата QweSteR ()
уточняющий вопрос про криттеры.криттеры нельзя в ДИМС выставлять или даже вообще не должно быть?
например.
я в БИС расставил десяток крыс... а потом открыл эту карту в ДИМС, то это вызовет проблемы?
устанавливать в BIS, после открывать/сохранять карту потом можно без проблем в Dims, просто в момент установку на карту некоторые поля у криттеров не устанавливаются, и содержат 0.
Возможно по этой причине также не стоит добавлять предметы в инвентарь, но это не точно, я не помню уже.

Цитата QweSteR ()
окей. у Хексера то всё работает. правда я не знаю какая у него винда. спрошу.
значит не судьба тебе, у него скорее всего w7.
у меня с картами все нормально, иногда/редко когда спрайт не получается преобразовать из фрм, и он отображается черным - это старая проблема димса которую я не смог решить из-за бага в функциях MS, и по всей видимости в w10 это проявляется больше всего.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Среда, 09 Октября 2024, 00:18 | Сообщение # 21
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
у Хексера Вин10.

печаль =(

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Среда, 09 Октября 2024, 00:33 | Сообщение # 22
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата QweSteR ()
у Хексера Вин10.
И что у него работает нормально?
поставь директХ 9 может у тебя чего не хватает.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Пятница, 11 Октября 2024, 10:47 | Сообщение # 23
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
Цитата Mr-Stalin ()
И что у него работает нормально?
он не жалуется.

Цитата Mr-Stalin ()
поставь директХ 9 может у тебя чего не хватает.
я столько старых игр запускал. как мне это может помочь.
кажется я его и так обновлял месяца 2 назад.

в БИС маппере тоже есть UNUSED ART. процентов 4-5 от общего числа. в ДИМС же процентов 90.

4% критично для меня. там могут быть полезные тайлы.
в Естедей около 20.000 тайлов. но. например. около 8000 это только земля.

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Пятница, 11 Октября 2024, 16:34 | Сообщение # 24
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата QweSteR ()
в БИС маппере тоже есть UNUSED ART
Все нормально, это просто неспользованные арты.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Пятница, 31 Января 2025, 23:41 | Сообщение # 25
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
кстати. твой ДИМС уже месяц встроен в FY.

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mr-Stalin Дата: Суббота, 01 Февраля 2025, 00:13 | Сообщение # 26
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата QweSteR ()
кстати. твой ДИМС уже месяц встроен в FY.
у тебя же он не работает.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
QweSteR Дата: Суббота, 01 Февраля 2025, 00:18 | Сообщение # 27
Генератор идей
Рейнджер
Сообщений: 214
Награды: 5
OffLine
Цитата Mr-Stalin ()
у тебя же он не работает.
а вот сейчас запустил. и всё работает.

была ошибка из-за отсутствия пути. но добавил путь. и. внимание. ошибки нет. хотя в прошлый раз это не помогало.
и пока нет визуальных ошибок.

возможно проблемы всплывут, но сегодня\сейчас нет времени разбираться.

Discord: QweSteR2221 | Telegram: @QweSteR | DTF: QweSteR (CRPG-блог)
 
Mustafa Дата: Вторник, 02 Июня 2026, 14:28 | Сообщение # 28
Mustafa
Житель пустошей
Сообщений: 14
Награды: 0
OffLine
всем привет. если к сундукам торговцев перепривязать новый скрипт через свойства объекта, редактор не понимает, что произошли изменения и не дает сохранить. можно поменять любое кол-во какого-нибудь мусора в шкафах, но ряд карт капризные и сразу вылетают от любого изменения. что тут можно сделать?
 
Mr-Stalin Дата: Среда, 03 Июня 2026, 05:02 | Сообщение # 29
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата Mustafa ()
если к сундукам торговцев перепривязать новый скрипт через свойства объекта, редактор не понимает, что произошли изменения и не дает сохранить
меняй в bis. или это просто факт что не работает как надо?

Цитата Mustafa ()
можно поменять любое кол-во какого-нибудь мусора в шкафах, но ряд карт капризные и сразу вылетают от любого изменения. что тут можно сделать?
менять в bis

dims нужен только для расставления домиков, остальное меняется в bis.
и dims не планируется как-то ремонтировать/апгрейдить, изначально автором был выбран код того времени, который к настоящему времени уже выглядит просто "блеводским". 

Несколько лет назад я предпринял попытку сделать аналог димса с нуля и переписать редактор на код современного языка, за месяц половину редаетора сделал, но затею бросил т.к язык оказался довольно таки тормозным для отображения большого количества спрайтов (оптимизировать это все не было никого желания).
Может когда нибудь доделаю, несмотря на то, что оно будет тормозить.
Хотя планы по редактору у меня уже другие - это встроить редактор в саму игру.
bis-овский игровой редактор конечно обладает одним большим недостатком это его чахлый UI, который делать ну просто муки мучительные.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
Foxx Дата: Среда, 03 Июня 2026, 07:47 | Сообщение # 30
Повелитель сборок
Рейнджер
Сообщений: 203
Награды: 12
OffLine
Mr-Stalin, тут тоже какой-то редактор пилят, не смотрел: https://github.com/JanSimek/gecko ?

Группа в VK: ReBuild By Foxx
 
Mustafa Дата: Среда, 03 Июня 2026, 15:00 | Сообщение # 31
Mustafa
Житель пустошей
Сообщений: 14
Награды: 0
OffLine
Цитата Mr-Stalin ()
меняй в bis. или это просто факт что не работает как надо?

Спасибо, да просто не могу БИС запустить. Читал мануал, лазил по форумам, пробовал варианты - черный экран и все... В итоге плюнул. Если есть ссылка хорошая, буду признателен.
 
Mr-Stalin Дата: Среда, 03 Июня 2026, 23:42 | Сообщение # 32
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата Mustafa ()
Если есть ссылка хорошая, буду признателен.
В архиве вместе с sfall идет папка с маппером, берешь от туда кидаешь  ее в папку игры и дополнительно в папку с мапером кладешь ddraw.dll, разрешение или оконный режим настраивается в ddraw.ini (который уже есть в папке мапера).
https://gitverse.ru/sFall_Projects/sfall/content/Releases/misc_files
https://nuclear-grot.ucoz.net/forum/10-55-1

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
Mr-Stalin Дата: Четверг, 04 Июня 2026, 00:24 | Сообщение # 33
Мистер Сталин
Автор темы
Солдат братства
Сообщений: 957
Награды: 46
OffLine
Цитата Foxx ()
тут тоже какой-то редактор пилят
Что еще пилят, я думал его уже забросили. Четыре года пилить... Помойму там просто учатся программировать, или просто от безделья  пилят.

Fallout: sfall Projects
Fallout: Mods and Tools
 
Mustafa Дата: Суббота, 06 Июня 2026, 15:17 | Сообщение # 34
Mustafa
Житель пустошей
Сообщений: 14
Награды: 0
OffLine
Подскажите пожалуйста в worldmap.txt можно менять кол-во криттеров в случайках?

Там есть такие строки и, судя по всему, числа в скобках означают мин-макс. Как на них влияет сложность и кол-во напарников?
enc_22=Chance:4%,Enc (5-8) ARRO_Ants

Вопрос снят)
Сообщение отредактировал Mustafa - Суббота, 06 Июня 2026, 16:55
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: